Bienvenido al Colegio Bicentenario de Excelencia Adenauer

Teléfono

45-2581015

Visítanos

Domingo Chiguay 290, Melipeuco - Chile

Acerca del Departamento de Educación Parvularia

Bienvenidos al Departamento de Educación Parvularia

Nuestro departamento cuenta con jornada escolar completa, atendiendo niños y niñas desde los 4 a 6 años cumplidos hasta el 31 de marzo, los cuales corresponde Primer nivel y segundo nivel de transición.

El objetivo principal está basado en las bases curriculares, el proceso de enseñanza está centrado directamente en experiencias de aprendizaje, como el juego, trabajo Montessori, articulaciones con la familia y con los diferentes departamentos del colegio, estimulando así que los niños y niñas fortalezcan al máximo sus habilidades para un desarrollo pleno y armónico acorde a su edad.

Dependencias

Infraestructura

El nivel de educación parvularia cuenta con una capacidad de 46 estudiantes. Cada nivel tiene su propia sala de clases, implementada con conexión internet, data, aire acondicionado, mobiliario, patio exterior e interior, baños diseñados especialmente para los niños y niñas.

Educación Parvularia

Profesionales que interviene en departamento de educación parvularia

  • Educadora de párvulo y técnico en educación parvularia en cada nivel.
  • Profesor de educación física
  • Profesor de inglés
  • Intervención taller de habilidades (PIE)
  • Fonoaudióloga
  • Psicólogo
  • Departamento intercultural

Ms. Sandra Rosales

EDUCADORA DE PÁRVULOS
srosales@adenauer.cl

Ms. Nicol Venegas

EDUCADORA DE PÁRVULOS
nvenegas@adenauer.cl

Ms. Antonia Vidal

EDUCADORA DE PÁRVULOS
avidal@adenauer.cl

Ms. Flor Leal

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
fleal@adenauer.cl

Ms. Bexy Mella

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
bmella@adenauer.cl

Ms. Selena Astete

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
sastete@adenauer.cl