Bienvenido al Colegio Bicentenario de Excelencia Adenauer

Teléfono

45-2581015

Visítanos

Domingo Chiguay 290, Melipeuco - Chile

Nuestro Equipo Docente

Directivos

Mr. Leonardo Sepúlveda

DIRECTOR
direccion@adenauer.cl

Profesor de Matemática Enseñanza Media, Licenciado en Educación.
Magister en Ciencias de la Educación, Mención Gestión y Administración Educacional.

Ms. Sirley Toro

JEFA UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA
utp@adenauer.cl

Ms. Mabel Toro

INSPECTORA GENERAL
inspectoriageneral@adenauer.cl

Profesores y Asistentes

Educación Parvularia

Ms. Sandra Rosales

EDUCADORA DE PÁRVULOS
srosales@adenauer.cl

Ms. Nicol Venegas

EDUCADORA DE PÁRVULOS
nvenegas@adenauer.cl

Ms. Antonia Vidal

EDUCADORA DE PÁRVULOS
avidal@adenauer.cl

Ms. Flor Leal

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
fleal@adenauer.cl

Ms. Bexy Mella

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
bmella@adenauer.cl

Ms. Selena Astete

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
sastete@adenauer.cl

Profesores y Asistentes

Primer Ciclo

Ms. Shauning Pantoja

PROFESORA DE EDUCACIÓN FÍSICA
spantoja@adenauer.cl

Ms. Magali Velásquez

PROFESORA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
mvelasquez@adenauer.cl

Ms. Pamela Canales

EDUCADORA DIFERENCIAL
pcanales@adenauer.cl

Ms. Jasna Suazo

PROFESORA DE INGLÉS
ysuazo@adenauer.cl

Mr. Julián Lienlaf

PROFESOR EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
jlienlaf@adenauer.cl

Ms. Magdalena Álvarez

PROFESORA DE MATEMÁTICA E.B
malvarez@adenauer.cl

Ms. Danixa Nahueltripay

PROFESORA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
dnahueltripay@adenauer.cl

Mr. Oscar Sanhueza

PROFESOR DE INGLÉS
osanhueza@adenauer.cl

Mr. Luis Felipe Zapata

PROFESORA DE MÚSICA
lzapata@adenauer.cl

Ms. Magali Sepúlveda

PROFESORA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
msepulveda@adenauer.cl

Ms. Yoselin Acuña

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
yacuna@adenauer.cl

Ms. Carolina Muñoz

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN ATENCIÓN DE PÁRVULOS
cmunoz@adenauer.cl

Ms. Beatriz Ortiz

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EDUCACIÓN PARVULARIA
bortiz@adenauer.cl

Ms. Monica Morales

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EDUCACIÓN PARVULARIA
mmorales@adenauer.cl

Ms. Romina Zárate

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EDUCACIÓN PARVULARIA
rzarate@adenauer.cl

Ms. Alida Sepúlveda

PROFESORA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
asepulveda@adenauer.cl

Mr. Luis Contreras

TÉCNICO DE LENGUA INDÍGENA
lcontreras@adenauer.cl

Ms. Lorena Barriga

TÉCNICO DE AULA
lbarriga@adenauer.cl

Profesores y Asistentes

Segundo Ciclo

Mr. Marcelo Valenzuela

PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA
mvalenzuela@adenauer.cl

Mr. Pablo Sánchez

PROFESOR DE CASTELLANO Y COMUNICACIÓN
psanchez@adenauer.cl

Mr. Hugo Morales

PROFESOR DE MATEMÁTICA
hmorales@adenauer.cl

Mr. Eduardo Hernández

PROFESOR DE CIENCIAS
ehernandez@adenauer.cl

Ms. Gleny Hidd

PROFESORA DE INGLÉS
ghidd@adenauer.cl

Mr. Antonio Miranda

PROFESOR DE ARTES VISUALES Y ED. TECNOLÓGICA
mirandarte@adenauer.cl

Ms. Olga Torres

PROFESORA DE LENGUAJE
otorres@adenauer.cl

Ms. Yoselin Pontigo

PROFESORA DE MATEMÁTICA
ypontigo@adenauer.cl

Mr. Manuel Sanhueza

PROFESOR DE HISTORIA
msanhueza@adenauer.cl

Mr. Alejandro Tapia

PROFESOR DE EDUCACIÓN MEDIA EN ARTES MUSICALES
atapia@adenauer.cl

Educación Técnico Profesional

Servicios Hoteleros

Ms. Priscila Salazar

ADMINISTRADORA HOTELERA
psalazar@adenauer.cl

Mr. Ivan Olivera

TÉCNICO DE NIVEL SUPERIOR EN COCINA INTERNACIONAL
iolivera@adenauer.cl

Ms. Katherine Urrutia

GASTRONOMÍA INTERNACIONAL
kurrutia@adenauer.cl

Programa de Integración Escolar

Taller de Habilidades (PIE)

Ms. Macarena Bustamante

COORDINADORA PIE
mbustamante@adenauer.cl

Ms. Evelyn Jara

EDUCADORA DIFERENCIAL
ejara@adenauer.cl

Ms. Barbara Bello

EDUCADORA DIFERENCIAL
bbello@adenauer.cl

Ms. Melixsa Sepúlveda

EDUCADORA DIFERENCIAL
masepulveda@adenauer.cl

Ms. Lorena Parra

EDUCADORA DIFERENCIAL
lparra@adenauer.cl

Ms. Camila Soto

FONOAUDIOLOGA
csoto@adenauer.cl

Ms. Barbara Navarrete

PSICOPEDAGOGA
bnavarrete@adenauer.cl

Mr. Mauricio Riquelme

PSICÓLOGO
mriquelme@adenauer.cl

Ms. Yael Segura

ASISTENTE SOCIAL
ysegura@adenauer.cl

Ms. Viviana Vallejos

TERAPEUTA OCUPACIONAL
vvallejos@adenauer.cl

Ms. Damaris Carrillo

ASISTENTE DE AULA
dcarrillo@adenauer.cl

Comunidad y Escuela

Convivencia Escolar

Ms. Larengs Moraga

ASISTENTE SOCIAL
lmoraga@adenauer.cl

Ms. Grissel Peña

FONOAUDIOLOGA
gpena@adenauer.cl

Ms. Teresa Fuentes

PROFESORA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
tfuentes@adenauer.cl

Mr. Alex Pantoja

PROFESOR EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA
apantoja@adenauer.cl

Ms. Viviana Urbina

INSPECTORA DE PATIO ENSEÑANZA BÁSICA
vurbina@adenauer.cl

Ms. Jessica Sepúlveda

INSPECTORA DE PATIO ENSEÑANZA MEDIA
jsepulveda@adenauer.cl

Liderazgo Técnico en el Proceso Educativo

Unidad Técnica Pedagógica (UTP)

Ms. Pamela Cares

UTP Enseñanza Media
pcares@adenauer.cl

Ms. Cesia Sandoval

UTP Enseñanza Básica y Técnico Profesional
csandoval@adenauer.cl